Многодетная семья - Муж желает взять ежегодный отпуск раньше - есть ли правовая основа?
Отпуска предоставляются по графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Статья 123 ТК РФ . Многодетные не относятся к категории работников, которым в соответствии с ТК РФ или другими законами отпуска предоставляются в удобное для них время согласно части 4 ст. 123 ТК РФ. А Разделение отпуска на части возможно только по соглашению обеих сторон согласно статье 125 ТК РФ .
Пишите заявление. Работодатель может пойти на встречу и перенести отпуск на другой срок , а также разделить его на части по вашему желанию при необходимости , если это не повлияет на производственный процесс, но НЕ ОБЯЗАН. Он обязан предоставлять отпуска в соответствии с очередностью (утвержденным графиком отпусков).
Нет такого закона,льгота может быть предусмотрена колдоговором.А отпуска предоставляется согласно графика отпусков, если нет графика-тогда придется согласовать с работодателем.