Возможные проблемы при подаче иска о возмещении ущерба после пожара в затопленной квартире - не вызвали работников ЖКО для акта и оценщик осматривал квартиру без присутствия хозяйки
Вам все-таки надо вызвать комиссию из ЖЭУ для осмотра вашей квартиры. и при этом присутствовать должен собственник квартиры, где был пожар, а также вы должны фигурировать в Акте, как присутствующий и ваши росписи в акте. Сделайте это до суда. Также обязательно письменно потребуйте в добровольном досудебном порядке возместить вам убытки. Приложите к Требованию акт экспертизы о сумме убытка и Акт ЖЭУ, подтверждающий факт порчи имущества.
Такой порядок. Но если вы его нарушите или не нарушите - все равно все на усмотрение суда. Из судебной практики по таким делам знаю, что истцы прикладывают документы от организаций, которые делают ремонт квартир. В бумагах указывается стоимость ремонта, цена стройматериала, обоев, стоимость самих работ. Эти суммы вы тоже должны требовать от ответчика, помимо стоимости испорченной мебели, бытовой техники, ковров и прочее.