Санкт-Петербург, 16.05.2015, 13:56

Законность сайта, где платят реальные деньги за виртуальные баллы и товары - налоговые аспекты

Вопрос №6851483 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2015, 13:56
Является ли законной деятельность сайта, где люди платят реальные деньги за его пользование, получают какое-то количество виртуальных баллов (которые не являются уже деньгами, а только дают представление об оценке того или иного продукта) и обмениваются товарами друг с другом за эти баллы? При этом подоходный налог платится только владельцем сайта, а участники обмена налог не платят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё законно, если заключены договора согласно ст. 421 ГК РФ: "Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)".

А владелец сайта налоговый агент, который за физлиц платит налоги:

"Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено НК РФ."

16.05.2015, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ

Добрый день! Да, данный сайт является законным, особенно, если на нем имеется публичная оферта согласно ст.421 ГК РФ. Владелец сайта и должен платить подоходный налог согласно Гл.23 НК РФ.

16.05.2015, 13:58
Это лучший ответ

Если есть договор в виде оферты, является законным ст.421 ГК РФ

16.05.2015, 13:59

Здравствуйте!

Отношения, возникающие при мене имущества, регулируются положениями главы 30 ГК РФ. В статье 567 ГК РФ сказано, что по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 30 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она принимает в обмен. То есть при мене квартир каждая из них рассмат¬ривается как продаваемый товар. А оплачивается этот товар не деньгами, а предоставлением другого имущества в натуре. Когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах (п. 2 ст. 568 ГК РФ).

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Исходя из положений п. 3 ст. 38 и п. 1 ст. 39 НК РФ передача одного товара в обмен на другой является реализацией. Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме.

Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.

Согласно НК РФ при продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

статье 220 НК РФ можно использовать вычет в сумме 250 рублей.

16.05.2015, 14:05

Эта деятельность не законна. Не советую этим заниматься.

См.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ

О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации

16.05.2015, 14:05

Непонятен ответ про азартные игры. Этот сайт не является игровым, скорее, как интернет-магазин или сайт объявлений. Пользователи платят за услуги сайта, который предоставляет данную возможность (обмена). Т.е. пользователи покупают баллы. Затем, эти баллы используются в качестве платежного средства на сайте при обмене товарами.

16.05.2015, 14:19

Я уже писал что впри обмене товаров может возникнуть НДФЛ:

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Исходя из положений п. 3 ст. 38 и п. 1 ст. 39 НК РФ передача одного товара в обмен на другой является реализацией. Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме.

Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.

Согласно НК РФ при продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

статье 220 НК РФ можно использовать вычет в сумме 250 000 рублей.

16.05.2015, 14:23

"Товар" может быть разным. Некоторые виды изъяты из гражданского оборота (запрещены законом, например, наркотики). Для реализации некоторых видов товаров, в соответствии с Законом РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" необходима лицензия, в частности алкоголь.

16.05.2015, 17:07