Старый Оскол, 16.05.2015, 16:56

Не отремонтированный смартфон - основания для расторжения договора и возврата средств

Вопрос №6852628 из г. Старый Оскол
опубликован 16.05.2015, 16:56
Смартфон не успели отремонтировать в установленные 45 дней я имею право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возвратить стоимость смартфона? Какую сумму? На момент покупки он стоил 9000 р. Сейчас он стоит 14500 р. И в данном магазине его в продаже нет что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть на ту сумму которую мне вернут по чеку я уже не смогу купить такой же товар ведь он подорожал- где справедливость?А потребовать чтоб мне предоставили такой же даже если его нет в магазине я имею право?

17.05.2015, 03:52

Законом о защите прав потребителей предусмотрено право потребовать замены товара на товар этой же марки (модели); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (ст. 18 ФЗ оЗПП). Если Вы собираетесь бороться с магазином по этому поводу, то Вам лчше обратиться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением, либо к юристу. Т.к. в том же ФЗ оЗПП имеются еще и иные статьи... У Вас в городе должны быть юристы, которые работают в сфере Защиты прав потребителей.

17.05.2015, 04:06

Здравствуйте!

В этом случае выгоднее требовать обмен.

16.05.2015, 16:56

Я спросил конкретно кукую сумму мне должны возместить за товар -прежнюю стоимость или стоимость на сегодняшний день ведь товар подорожал. В магазине его нет в продаже, если я захочу такой-же точно товар обязаны ли они мне его предоставить?

17.05.2015, 01:33

Именно за товар Вам должны возвратить суму, согласно Вашего чека. Это и есть прямые убытки. Тот факт, что цена поменялась в магазине, в данном случае значения не имеет.

17.05.2015, 03:13

То есть на ту сумму которую мне вернут по чеку я уже не смогу купить такой же товар ведь он подорожал- где справедливость?А потребовать чтоб мне предоставили такой же даже если его нет в магазине я имею право?

17.05.2015, 03:52

Законом о защите прав потребителей предусмотрено право потребовать замены товара на товар этой же марки (модели); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (ст. 18 ФЗ оЗПП). Если Вы собираетесь бороться с магазином по этому поводу, то Вам лчше обратиться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением, либо к юристу. Т.к. в том же ФЗ оЗПП имеются еще и иные статьи... У Вас в городе должны быть юристы, которые работают в сфере Защиты прав потребителей.

17.05.2015, 04:06