Как доказать уход за больной матерью для получения дополнительных баллов при выходе на пенсию?
Муж в январе 2016 выходит на пенсию по старости. Стаж большой, коэффициент-1.2.А вот баллов, наверное, будет мало, так как зарплата у него серая. Слышали, что если человек ухаживал за инвалидом 1 группы, то ему будут добавляться баллы. Мой муж ухаживал за своей больной матерью в 1970-1980 годах. Как это доказать и куда надо обращаться.
"Слышали" - хорошее слово, но не для Вашей ситуации.
Все указано на сайте ПФР в разделе "Будущим пенсионерам" - что, кому, когда, сколько и за что!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах.
Все ранее сформированные пенсионные права были конвертированы без уменьшения в пенсионные баллы и учитываются при назначении страховой пенсии.
Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.