Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.11.2010, 22:10

Наследственный спор - гражданка Финляндии хочет получить имущество в России, не обращаясь за наследством вовремя.

Вопрос №1143460 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2010, 22:10
Мой муж гражданин Финляндии умер 4 года назад. У него есть от предыдущего брака дочь, тоже гражданка Финляндии. Дочь открыла наследственное дело в Финляндии, где раздел имущества еще не закончен. В России в наследуемое имущество входит квартира. О наличии этого имущества она знала, есть доказательства, о том что наследование имущества нах. на территории России происходит по закону России и порядок наследования она тоже знала, есть доказательства. За наследством в Россию она не обратилась. Я все это время несла расходы по содержанию и оплате квартиры. Почти через три года она обратилась за наследством в Россию. На том основании что покойный был гражданином Финляндии и наследование определяется по закону Финляндии. Тот факт, что она вступила в наследовании в Финляндии дает право считать что она фактически вступила в права наследования во все имущество расположенное в том числе и в РФ. Объективных причиг для пропуска сроков у нее нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Позиция дочери имеет право на существование с точки зрения ее интересов.Однако,Вы не указываете. главного: признал ли ее нотариус в РФ принявшей наследство.Если признал, то выдал ли свидетельство о праве на наследство.

03.11.2010, 02:22

Да, она имеет право на долю квартиры и не считается пропустившей срок. См. 3-ю часть ГК РФ (наследственное право).

02.11.2010, 21:57

Вам нужен адвокат в суде: этот вопрос не может быть решен на уровне консультации, даже платной. Если Вам нужна помощь, обращайтесь.

03.11.2010, 02:07

Дочь не обращалась к русскому нотариусу. Ее адвокат подал иск в суд о признании факта принятия наследства в течение 6 месяцев после смерти отца, т к она заявилась как наследница в Финляндии. Лицо, назначенное финским судом делить наследство в 2008 году получила консультацию у русского адвоката и объявила всем наследникам о процедуре принятия наследства по русскому закону, этот факт документирован. И тот факт что я фактически владею наследственным имуществом на заседании наследственной комиссии с присутствием ее доверенного лица и адвоката тоже документирован еще в феврале 2008 года. Я содержала все наследственное имущество как в Финляндии так и в России, оплатила больше чем на 9000 евро счетов в том числе и 1/2 налога на доход за 2006 год за мужа, первую половину муж оплатил при жизни. Муж умер в декабре 2006 года. В 2009 году суд признал меня наследницей принявшей наследство и выдал свидетельство. Наследница обжаловала решение суда так как были нарушены ее права потому что суд не разыскивал других наследников. (Был сделан запрос к нотариусу и пришел ответ что никто за наследством не обращался). Дело вернули на повторное рассмотрение.

03.11.2010, 13:25

У Вас сложный и более чем неоднозначный вопрос. Поэтому Вам лучше обратиться на индивидуальную консультацию к адвокату.

04.11.2010, 04:33