Как избежать депортации гражданского мужа, который находится в месте лишения свободы, и установить отцовство для гарантии его оставления в РФ?
Добрый вечер! В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания).
При это решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина принимается Министерством юстиции РФ за совершении иностранным гражданином умышленного преступления против личности.
Регистрация брака и (или) установление отцовства в отношении ребенка, даст хоть какой-либо шанс в случае оспаривание решения в порядке ст.
И его отец и сестра имеют Российское гражданство. Может ли и это помочь хоть он и осужденный?
Айтан, факт наличия у его отца и сестры гражданства РФ ему не поможет. К сожалению судебная практика при установлении факта семьи исходит именно из наличия зарегистрированного брака, и несовершеннолетнего ребенка. Именно данные обстоятельства судом и принимаются во внимание при отмене решения.
Или можно написать прошение Президенту ?
Это не тот правовой способ. Президент этим заниматься не будет. Вы моете написать в сам компетентный орган, который и принял решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина в РФ.