LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.05.2015, 20:25

Как избежать депортации гражданского мужа, который находится в месте лишения свободы, и установить отцовство для гарантии его оставления в РФ?

Вопрос №6854040 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2015, 20:25
Что можно сделать для того, чтобы не депортировали моего гражданского мужа? Он гражданин Азербайджана, у нас есть ребенок, но отцовство не установлено. Сейчас находится в месте лишения свободы. Возможно скоро удо.. Я гражданка РФ и ребенок тоже. Как я понимаю если даже вступить в брак с ним и установить отцовство будет недостаточно чтобы его не депортировали. А если подать на него в суд на алименты? Поможет ли это? Осужден по статье 111 ч.1. Если есть варианты 100% гарантированные на то чтобы его не депортировали, то подскажите что делать очень прошу. Без него не потяну ребенка. И просто не смогу. Возможности платно обратиться к юристу-нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания).

При это решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина принимается Министерством юстиции РФ за совершении иностранным гражданином умышленного преступления против личности.

Регистрация брака и (или) установление отцовства в отношении ребенка, даст хоть какой-либо шанс в случае оспаривание решения в порядке ст.254 ГПК РФ, на отмену решения о нежелательности пребывания, поскольку в соответствии со ст.8 Конвенции о защите прав и основных свобод человека, каждый имеет право на невмешательство в его личную, семейную жизнь.

16.05.2015, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

И его отец и сестра имеют Российское гражданство. Может ли и это помочь хоть он и осужденный?

16.05.2015, 22:49

Айтан, факт наличия у его отца и сестры гражданства РФ ему не поможет. К сожалению судебная практика при установлении факта семьи исходит именно из наличия зарегистрированного брака, и несовершеннолетнего ребенка. Именно данные обстоятельства судом и принимаются во внимание при отмене решения.

17.05.2015, 10:22

Или можно написать прошение Президенту ?

16.05.2015, 22:50

Это не тот правовой способ. Президент этим заниматься не будет. Вы моете написать в сам компетентный орган, который и принял решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина в РФ.

17.05.2015, 10:24