Бывший военнослужащий беспокоится за будущее дочери при продаже приватизированной квартиры - как защитить ее права без приобретения нового жилья?
Помогите разобраться в ситуации: бывший военнослужащий получил квартиру на 4 человек: себя, жену, дочь и сына от первого брака. Квартира приватизирована. В настоящее время он в разводе. Дочь проживает с матерью. Свидетельство о регистрации части квартиры, приходящейся дочери у матери. Квартиру бывшие супруги хотят продать, но отец девочки опасается, что дочь может остаться без жилья, т.к. мать не желает оформлять квартиру при покупке на дочь, и что ему придется покупать квартиру дочери. Как сделать так, чтобы девочка не осталась без жилья и претензий к отцу не было?
Если дети несовершеннолетние, то продать квартиру без согласия органов опеки нельзя. Органы опеки согласия не дадут, если дети не получат в собственность жильё или долю в другой месте.
Если же дети взрослые, продать можно только с их согласия. Иначе родители могут продать только свои доли, но не всю квартиру целиком.