Москва, 16.05.2015, 21:18

Как оформить подарок квартиры, чтобы избежать ареста со стороны приставов, учитывая долги сына?

Вопрос №6854386 из г. Москва
опубликован 16.05.2015, 21:18
Мать хочет подарить квартиру сыну, у него большие долги по неоплаченным кредитам. Подскажите как оформить имущество, чтоб приставы не наложили арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше пусть не дарит, пока долги не погасит.

16.05.2015, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

если подаренное имущество будет являться единственным жильем сына, то на такое имущество арест наложить не могут

Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О. 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

16.05.2015, 21:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Даже на единственное жилье может быть наложен арест - в виде запрета распоряжаться (на сделку).

Так зачем совершать дарение, сын является наследником.

16.05.2015, 21:49

Приставы не могут арестовать квартиру если это единственное жилье?

16.05.2015, 21:23

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

16.05.2015, 21:26

Если единственное жилье, то конечно не могут. Ст. 446 ГПК

16.05.2015, 21:45