Пользователь 9111.ru
Москва, 10.12.2008, 11:44

Как получить решение о перечислении 50% алиментов на счет ребенка в суде?

Вопрос №685453 из г. Москва
опубликован 10.12.2008, 11:44
Ситуация следующая: мой гражданский муж выплачивает алименты на 6-и летнего ребенка от первого брака. Заработная плата у него белая - и сумма алиментов составляет 23 тысячи рублей. В настоящий момент мать ребенка и ее гражданский супруг нигде не работают (и у них есть маленький ребенок - 1 год) - и ситуация складывается таким образом - что они живут на эти алименты. Согласно ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Каким образом можно добиться в суде - чтобы 50% алиментов перечислялись на счет ребенка. Как собрать доказательства и какие есть шансы? Просьба по возможности посоветовать практические действенные методы... Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В начале им нужно убедить органы опеки,они и затребуют всё,что необходимо.А суд в любом случае вынесет решение в пользу ребенка.

Бюро

10.12.2008, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ирина, Вашему муже необходимо обратиться в органы опеки и пепечительства с аналогичным заявлением. При подтверждении данного факта, они должны обратиться в суд, с заявлением, в защиту прав ребёнка.

10.12.2008, 11:55

Ирина, в любом случае необходимо обратиться в органы опеки, не исключено что на Ваши деньги живёт эта семья. Вы вправе требовать применения к данной семье п.2 ст.60 Семейного кодекса. Не зависимо от того работает сожитель или не работает. Половины суммы алиментов, вполне хватит на содержание ребёнка. т.к. мать также обязана его содержать.

10.12.2008, 12:15

Антонина Васильевна, а в случае - если ее сожитель докажет - что он работает (такая возможность у него есть - оформиться к родственникам) - есть ли какие-то шансы что-то доказать в таком случае? можно ли затребовать что-то с матери - подтверждение того - что она деньги расходует на ребенка?

10.12.2008, 12:05