Возможно ли потребовать компенсацию за потерю товарного вида Шкоды Октавии 2009 года, не являющейся виновником ДТП и застрахованной по ОСАГО?
Меня интересует такой вопрос. Пару дней назад моя мама попала в ДТП. Машина повреждена и предварительный ремонт насчитывается в 100 тыс. рублей.
Возможно ли нам потребовать деньги за потерю товарного вида автомобиля с условиями:
1. Машина Шкода Октавия 2009 года выпуска
2. Мама НЕ виновник ДТП.
3. Страховка у нас ОСАГО.
4. Машина ни разу не была в ДТП.
Лучший ответ
Утрату товарной стоимости авто можно требовать всегда, только чем старше автомобиль, тем меньше будет стоимость УТС. Добровольно УТС не получите, только в судебном порядке.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Для того, чтобы требовать УТС (утерю товарной стоимости), автомобиль не должен быть старше 3 лет. В данном случае можете требовать только материальный ущерб. Если дело дойдет до суда, то сумму моральной компенсации, 50% штрафа, неустойку и все судебные издержки
Вы мне очень помогли, спасибо!