Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 16.05.2015, 22:13

ООО не сдало декларации и не открыло расчётный счёт - почему оно до сих пор в реестре юр лиц?

Вопрос №6854765 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.05.2015, 22:13
Открыл ооо 3 года назад расчётный счёт не открывал... сдал всего 2 деклорации дальше вообще ничего не вёл...и не сдавал что будет и по чему она до сих пор в реестре юр лиц? долгов нет,,
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ликвидации ООО Вам потребуются документы:

• Свидетельство о регистрации ООО

• Выписка из ЕГРЮЛ

• Устав ООО

• Договор учредителей о создании ликвидируемой фирмы

• Свидетельство о постановки на налоговый учет

• Справка о кодах статистики ООО

• Извещения из фондов, о постановке на учет (ПФ, ФОМС, ФСС)

• Печать ООО

• Копии паспорта и свидетельства о присвоении ИНН на всех членов ликвидационной комиссии, генерального директора и главного бухгалтера.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

1. Решение о ликвидации фирмы и уведомление налоговой по форме № Р15001

Вы совместно с учредителями юридического лица, должны принять решение о ликвидации фирмы.

После этого, необходимо уведомить налоговую службу (где регистрировали ООО), о принятии решения о ликвидации, для этого необходимо заполнить форму № Р15001 «Уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица».

Причем оповестить налоговую службу необходимо в течение трех дней с момента принятия решения о ликвидации, иначе оштрафуют.

2. Формирование ликвидационной комиссии

Участники (учредители) ООО обязаны назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора). Об этом действии также нужно сообщить в налоговую, путем заполнения формы № Р15002 «Уведомление о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора».

К ликвидатору переходят все полномочия по ведению дел организации, в том числе участие в суде от имени данного юридического лица (п. 3 ст. 62 ГК).

3. Публикация сведений о ликвидации и инвентаризация имущества

Ликвидационная комиссия обязана опубликовать сведения о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации», в котором печатаются данные о регистрации юр. лиц. В объявлении необходимо сообщить не только о ликвидации фирмы, но и о времени, в течение которого кредиторы вправе предъявить свои требования. Этот срок не может быть меньше 2 месяцев с момента публикации (п. 1 ст. 63 ГК).

После публикации, необходимо произвести инвентаризацию имущества и обязательств компании. В ходе этих действий, ликвидационная комиссия выявляет всех кредиторов, и письменно оповещает их о скорой ликвидации организации. Комиссия, также должна приложить усилия для получения дебиторской задолженности (п. 1 ст. 63 ГК)

4. Промежуточный ликвидационный баланс

После истечения срока, указанного в 3 шаге, составляется промежуточный ликвидационный баланс. В него вносятся сведения об имуществе фирмы, требованиях предъявленные заимодателями и результаты их рассмотрения. Этот документ должны утвердить учредители компании.

5. Погашение задолженностей юр.лица

На этом этапе ликвидации, организация должны рассчитаться с долгами. Но вероятно, что имущества фирмы не хватит для оплаты задолженности перед всеми кредиторами. В связи с этим ГК РФ установлена очередность удовлетворения требований (п. 1 ст. 64 ГК).

6. Уплата налогов и сдача деклараций

При ликвидации ООО, вам необходимо уплатить все налоги и сдать налоговые декларации. После этого сняться с учета в ПФР, ФОМС и ФСС. Также нужно сняться с учета в ЕГРПО (статистика).

После того, как ликвидатор погасил все долги перед очередью кредиторов, составляется ликвидационный баланс, который, как и промежуточный, необходимо утверждать учредителям организации (п. 5 ст. 63 ГК).

Это последний баланс организации за время ее существования. Этот документ должен содержать всю информацию об имуществе фирмы до расчетов с ее участниками.

7. Распределение имущества организации

Если после погашения всех долгов перед кредиторами осталась какая-то часть средства, то она распределяется между учредителями. В случае если фирма была создана в форме ООО, в первую очередь необходимо разделить между собственниками не выплаченную часть прибыли, а во вторую все остальное имущество, но строго пропорционально вкладам в уставный капитал (ст. 58 № 14-ФЗ). Порядок проведения «дележа» описан в ст. 23 № 208-ФЗ.

После окончания распределения имущества организации между собственниками необходимо закрыть все счета фирмы в банках, о чем также уведомить налоговую.

8. Предоставление документов в ИФНС.

Для успешной ликвидации организации, необходимо предоставить в ИФНС:

16.05.2015, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это вопрос к налоговой. Такое бывает на практике. А Вам лучше ее ликвидировать, если не хотите ею заниматься.

16.05.2015, 22:35

Да, нужно ехать в Сочи.

16.05.2015, 23:44

ТАК ЭТО СТОИТ 30ТР

16.05.2015, 22:50

Смотря как делать. При желании можно найти и за 100 тр.

Хотя госпошлина составляет всего 800 рублей.

16.05.2015, 22:56

Ясно..а дальше же они всё ровно должны еёлеквидирывать?

16.05.2015, 23:20

Ну конечно ведь вы обратитесь с заявлением о ликвидации и уплатите госпошлину за ликвидацию.

16.05.2015, 23:31

Просто я открывал её в сочи а сам живу в ростове,,

это нужно в сочи ехать..

16.05.2015, 23:35