Орск, 05.07.2017, 23:00

Возможно ли получать пенсию по потере кормильца и посещать учебное заведение на очной форме обучения после получения диплома?

Вопрос №12809319 из г. Орск
опубликован 05.07.2017, 23:00
Хотелось бы узнать... вот я получаю пенсию по потере кормильца, в этом году получаю диплом, могу ли я дальше пойти учится на очной основе чтобы пооучать пенсию дальше только техникумы или колледж... на высшее пока не хочу... мне 21 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, можете снова поступить в колледж или техникум. Пенсию Вам будут платить до достижения Вами 23 летнего возраста.

06.07.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Да, если Вы будете обучаться по очной форме не важно средне профессиональное или высшее, то будете получать пенсию по случаю потери кормильца до 23 лет.

06.07.2017, 12:40

А вот если у меня сейчас средне профессиональное образование... говорят потом нужно поступать на какое то другое а на такое же нельзя это так?

06.07.2017, 12:31

Здравствуйте! Если Вы будете обучаться по очной форме не важно средне профессиональное или высшее, то будете получать пенсию по случаю потери кормильца до 23 лет. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

06.07.2017, 12:41