Далее планирую обратиться в суд. Нужно ли мне оплачивать гос. пошлину при подаче искового заявления?
Уважаемая Светлана! пошлину платить не нужно, т.к вы выступаете как потребитель. Проценты за пользование чужими денежными средствами предусмотрены ст. 395 ГК РФ
Светлана!
Согласно п. 1 Постановления Пленума Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 г. № 7
законодательство о защите прав потребителей распространяется на отношения, котороые могут возникнуть из договора банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин.
Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины (ст. 17 Закона "О защите прав потребителей"
.
Основание, размер и порядок взыскания пени и штрафов, прежде всего, должны быть отражены в договоре банковского вклада, заключенного между Вами и Вашим банком.
Банк оказывал Вам услуги - банковский вклад. Банк обязан Вам оплатитьнейстойку в размере 3 % от суммы вклада (ст. 28 Закона "О защите прав потребителей"
.
Ваши требования подлежат удовлетворению банком в 10-дневный срок со дня предъявления Вами соответствующего требования (ст. 31 Закона "О защите прав потребителей"
.
В случае просрочки удовлетворения Вашего требования- банк обязан выплатить Вам неустойку в размере 3 % (п. 3 ст. 31 Закона "О защите прав потребителей"
.
Желаю удачи.