Решение суда - выплата 500000 рублей, частично через приставов - законно?
Суд присудил выплатить мне 500000 рублей выплачиваю по 15000 через приставов. На меня подали в суд за использование чужих денежных средств правомерно это?
Да, это ст.395 ГК РФ - % за пользование чужими денежными средствами в случае несвоевременной выплаты за каждый день просрочки. Попытайтесь применить ст.333 ГК РФ - снижение размера % в виду несоразмерности сумме самого обязательства.
Да, это с вас взыскивают проценты за то что вовремя не возвращаете - по ставке рефинансирования 8,25% годовых
Ну если вы выплатили 15 000 руб., а чужие 485 000 руб., остаются у вас, то разе законно вы ими пользуетесь.
Второй иск также законный.