Санкт-Петербург, 16.05.2015, 23:05

Процедура выписки совершеннолетнего ребенка из коммунальной квартиры - правовые аспекты и рекомендации

Вопрос №6855063 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2015, 23:05
Каким образом можно выписать мою совершеннолетнюю дочь из двух комнат в коммуналке по соц найму (я главный квартиросъёмщик) если дочь не появляется более шести месяцев и не платит за коммуналку? Если через суд то на какие статьи и кодексы опираться? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через суд, и не так то просто, все зависит от причины ее непоявления- возможно это просто временное отсутствие.. Сами вряд ли справитесь с иском. Жилищный кодекс. ст.69, ст. 83 п.3 ЖК РФ

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

16.05.2015, 23:13

Да только в судебном порядке можете выписать ее согласно ст 90 ЖК РФ

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

16.05.2015, 23:08

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о признании утратившей право пользования в связи с добровольным выездом в другое место жительства.

17.05.2015, 00:12

Её мать (но мне не жена и никогда ей не была) купила квартиру и дочь живет с ней. Где не знаю.

16.05.2015, 23:52

Можно сделать судебный запрос в Росреестр, тогда станет известным адрес. А можно так и указать, что адреса проживания не знаете.

17.05.2015, 00:13

Через своих людей узнавал, ни в Ленинграде ни в Лен.области ничего нет и в базах данных налоговой тоже ничего.Или на подставных лиц либо по совместной собственности.

17.05.2015, 00:42