Москва, 16.05.2015, 23:40

Способы уведомления военкомата о неявке по повестке из-за уважительных обстоятельств и после окончания больничного листа

Вопрос №6855225 из г. Москва
опубликован 16.05.2015, 23:40
Как оповестить военкомат о неявке по повестке на контрольную явку по уважительной причине? Или просто явиться по истечению больничного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнут ли меня разыскивать, если я не оповещу военкомат о неявке ( на контрольную явку)? Если начнут, то через сколько дней?

17.05.2015, 00:11

Как такового срока нет.

Основанием для проведения розыскных мероприятий является соответствующее обращение военного комиссара13 в орган внутренних дел.

Ежегодно, до 15 января, военные комиссары направляют в горрайорган внутренних дел и в военный комиссариат субъекта РФ списки граждан, которым повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не представилось возможным вручить в установленном порядке.

Не реже двух раз в месяц эти списки уточняются. Списки носят преимущественно информационный характер и ни к чему не обязывают должностных лиц, в адрес которых они направляются ( Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 "Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности").

17.05.2015, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

Письменно

16.05.2015, 23:44

Добрый вечер, Павел! Согласно п. 1 ч. 2 ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки является заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

В данной ситуации Вы можете оповестить военкомат, находясь на больничном, о причинах неявке, либо придти по окончании больничного с подписанным листком.нетрудоспособности.

17.05.2015, 00:01

Безусловно, вы можете направить письмо, только в конце укажите, что обязуетесь предоставить подтверждающие документы.

17.05.2015, 00:13

Следует отправить письмо по почте?

16.05.2015, 23:51

Начнут ли меня разыскивать, если я не оповещу военкомат о неявке ( на контрольную явку)? Если начнут, то через сколько дней?

17.05.2015, 00:11

Как такового срока нет.

Основанием для проведения розыскных мероприятий является соответствующее обращение военного комиссара13 в орган внутренних дел.

Ежегодно, до 15 января, военные комиссары направляют в горрайорган внутренних дел и в военный комиссариат субъекта РФ списки граждан, которым повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не представилось возможным вручить в установленном порядке.

Не реже двух раз в месяц эти списки уточняются. Списки носят преимущественно информационный характер и ни к чему не обязывают должностных лиц, в адрес которых они направляются ( Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 "Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности").

17.05.2015, 00:24