Кинель, 17.05.2015, 02:52

Можно сформулировать заголовок следующим образом - Вопросы собственности и раздела имущества при разводе - права на долю в доме и возмещение затрат на коммунальные платежи.

Вопрос №6855677 из г. Кинель
опубликован 17.05.2015, 02:52
Известно: Имущество, полученное одним из супругов во время брака в ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ или по иным безвозмездным сделкам, ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ. Имущество КАЖДОГО из супругов может быть признано их СОВМЕСТНОЙ собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены ВЛОЖЕНИЯ, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) Я оплачивала коммунальные услуги за дом полностью, чтобы не отключили свет, газ, воду, поддерживала дом тем самым, чтобы он совсем не развалился без отопления? Хотя ни я, ни муж не жили в этом доме, доля мужа в этом доме 1/2. Теперь муж собирается разводиться. Я могу претендовать на часть дома или на возврат средств, потраченных на дом (коммунальные платежи)?
Лучший ответ
Рекомендуется

претендовать можете, а как суд решит не факт что в Вашу пользу.

Спорно коммунальные платежи приравнивать к вложениям значительно увеличивающим стоимость имущества.

17.05.2015, 03:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А взыскать я могу средства, потраченные на оплату коммунальных услуг за этот дом - наследство мужа и его племянницы - пр разводе или вообще? И с кого могу взыскать?

17.05.2015, 03:18

С обоих вообще. Дом перешедший по наследству Вашему супругу является его собственностью. Он же должен нести все расходы по содержанию своей собственности - вы тут причем?

17.05.2015, 03:22

Только по квитанциям, где плательщиком я указана? В Сбербанке на квитанциях операторы указывали и указывают, кто вносит оплату наличными. А в Сбербане онлайне и так понятно - что с моей карты деньги переводились

17.05.2015, 03:31

только по тем платежам где вы можете доказать, что фактически платили Вы (квитанции, выписка из сбербанк Он-лайн)

17.05.2015, 03:35

Спасибо! Андрей Михайлович, можно с Вами попозже проконсультироваться лично? О том, как правильно составить необходимые документы по этому вопросу?

17.05.2015, 03:41

Конечно. Связывайтесь любым удобным способом.

17.05.2015, 03:43