Белая Калитва, 17.05.2015, 05:54

Возможно ли отказаться от программы переселения в новое жилье и найти жилье на вторичном рынке недвижимости?

Вопрос №6855911 из г. Белая Калитва
опубликован 17.05.2015, 05:54
В сентябре месяце должны переселить в новый дом по программе переселения из ветхого жилья. Можно ли с юридической точки отказаться от этого жилья, а взамен подыскать жилье на вторичном рынке недвижимости и как это возможно будет сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Статья 32 Жилищного кодекса предусматривает положение о том, что гражданину вместо предоставляемого жилья в случае выселения может быть выплачена выкупная цена.

Выкупная цена включает в себя рыночную стоимость квартиры плюс убытки, понесенные собственником в связи с переездом, оформление правоустанавливающих документов на квартиру, в том числе, упущенную выгоду.

Но с собственником может быть заключено соглашение о том, что взамен «изымаемого» жилья ему предоставляется другое, а его стоимость включается в выкупную цену.

В случае если цена не устраивает собственника, он вправе обсудить этот вопрос с представителями соответствующего органа власти. Но если собственник все равно отказывается от выкупной цены, то орган вправе обратиться в суд.

В судебном решении будет указана та выкупная цена, которая выплачивается собственнику. Довольно большое количество судебных споров связано с тем, что государство «искусственно» занижает выкупную цену, а так как собственнику некуда деваться, он бывает вынужден согласиться на такие кабальные условия. Те, кто не соглашается, идут в суд.

17.05.2015, 06:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира не в собственности, на условиях социального найма

17.05.2015, 07:15

Жилье должно предоставляться в пределах города и того района, где находилась предыдущая квартира, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Если граждане, дом которых подлежит сносу, не желают расторгать договор социального найма, орган государственной власти вправе обратиться в суд. В решении суда указывается на принудительное выселение с предоставлением соответствующего помещения.

17.05.2015, 07:29