Какие категории работников первыми попадают под сокращение и как защитить свои права на работе?

Вопрос №685600 из г. Волжский
опубликован 10.12.2008, 14:05

У нас на работе сокращение. Кто в первую очередь попадает под сокращение? У меня двое детей (один от первого брака). Алименты официально не плачу. Попадают ли в первую очередь под сокращение пенсионеры? На какую статью Трудового кодекса можно ссылаться, если работодатель предлагает "тянуть жребий"?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман.

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

С уважением, адвокат Ю.А. Шигин.

10.12.2008, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Рома, правила установлены ст. 179 ТК:

1) При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

2) При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

обращаю внимание, что правило 2) вступает в силу только при РАВНОЙ квалификации и производительности труда

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

10.12.2008, 14:14

Роман, ст. 179 ТК определяет категории работников, которые имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".

10.12.2008, 14:14

Какой жребий не тяни,оставят того,кто нужнее.

Бюро

10.12.2008, 14:51

это субъективно, если равная производительность, но разная квалификация, то (скорее всего) по квалификации. Если = и то и другое, вступает правило № 2

10.12.2008, 14:52

Практика показывает, что в большинстве случаев работодатель отдает предпочтение молодым специалистам и под сокращение попадают пенсионеры.

10.12.2008, 15:36

То есть, если будут выбирать между мной (у меня 4-ый разряд) и пенсионером с 5-ым разрядом, то кто подлежит сокращению?

10.12.2008, 14:49