Черногорск, 04.08.2016, 09:29

Банк подал два 2-НДФЛ в налоговые органы на получение дохода - что из суммы отсудившихся средств будет облагаться налогом на прибыль?

Вопрос №11155319 из г. Абакан
опубликован 04.08.2016, 09:29
Банк подал в налоговые органы 2 ндфл о получения дохода, после того как я отсудил у банка незаконно удержанные с меня средства за комиссию, а также неустойку, компенсацию морального вреда, штраф в связи с нарушением прав потребителей и проценты за пользование чужими средствами. Что из этого подлежит налогу на прибыль?
Лучший ответ
Рекомендуется

На прибыль-ничего.Налог на доходы-не должны платить.ст.217 НК.

04.08.2016, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Налогу на прибыль ничего не подлежит. Налог на прибыль платят организации и ИП на ОСН. С доходов физлица платится НДФЛ. Вам его платить не нужно.

Письмо Минфина РФ от 7 сентября 2015 г. №03-04-07/51476:

При обложении налогом на доходы физических лиц сумм штрафа и неустойки, выплаченных по решению суда за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, следует руководствоваться определением Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 1-КФ-64, согласно которому указанные выплаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

04.08.2016, 09:59

Налоговая инспекция прислала сообщение с требованием предоставить декларацию по налогу не доходы физических лиц - согласно получению от банка мной после суда возмещения по судебному делу о взыскании с банка комиссии за снятие средств, комиссии за прием средств, убытков связанных с удержанием процентов за снятие наличных, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойку на основании Закона РФ от 07.02.1192 №2300-1, штрафа на основании п.6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 и морального вреда. Что из этого учтется доходом?

04.08.2016, 11:46

Я Вам ответил

04.08.2016, 11:49

Дмитрий, можете относительно документа, предоставленного налоговой обратиться за очной консультацией к юристу.

04.08.2016, 11:52