Вопросы уборщицы на пол ставки - обязанности и оплата работы во время ремонта

У меня два вопроса: Я работаю уборщицей в Серебряно-Прудском обществе охотников и рыболовов уборщицей на пол ставки с оформлением трудовой книжки трудового договора должностную инструкцию я не подписывала. В обществе есть ночлег для охотников. Меня интересует где можно узнать о обязанностях уборщицы что в них входит. А так же уборка во время ремонта, как оплачивается. ИИ второй вопрос: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И бесплатную консультацию получить не реально?

Лучший ответ

Стандартных применимых для всех обязанностей для уборщицы не существует, круг Ваших обязанностей (того, за что Вы получаете заработную плату) должен быть обозначен в трудовом договоре, заключеном с Вами.

Есть Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденный Постановлением Государственного комитета СССР

по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 20 февраля 1984 г. № 58/3-102, который носит не обязательный, а рекомендательный характер, и в котором содержаться следующие профессии:

Уборщик производственных помещений

Характеристика работ. Уборка в цехах и других производственных помещениях отходов производства и мусора. Вытирание пыли, подметание и мойка вручную или с помощью машин и приспособлений полов, лестниц, лестничных клеток, окон, стен, потолков в производственных помещениях. Приготовление различных моющих и дезинфицирующих растворов для мойки полов, стен, окон и потолков. Транспортирование отходов и мусора из производственных помещений в установленное место. Получение моющих средств, инвентаря и обтирочного материала. Наполнение бачков питьевой водой, расстановка урн для мусора, прочистка и дезинфицирование их. Уборка и дезинфицирование туалетов, душевых, гардеробных и других мест общего пользования на производстве.

Должен знать: требования промышленной санитарии; назначение и концентрацию дезинфицирующих и моющих средств; правила уборки; устройство и правила эксплуатации обслуживающего оборудования.

Уборщик служебных помещений

Характеристика работ. Уборка служебных помещений административных зданий, коридоров, лестниц, санузлов, общественных туалетов, пляжей, квартир. Удаление пыли, подметание и мойка вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, потолков, оконных рам и стекол, дверных блоков, мебели и ковровых изделий. Чистка и дезинфицирование унитазов, ванн, раковин и другого санитарно-технического оборудования. Очистка урн от бумаги и промывка их дезинфицирующими растворами. Сбор мусора и относка его в установленное место. Соблюдение правил санитарии и гигиены в убираемых помещениях.

Должен знать: правила санитарии и гигиены по содержанию помещений; устройство и назначение обслуживаемого оборудования и приспособлений; правила уборки; концентрацию моющих и дезинфицирующих средств и правила безопасного пользования ими; правила эксплуатации санитарно-технического оборудования.

Уборщик территорий

Характеристика работ. Уборка снега и льда, подметание проезжей части дорог и тротуаров улиц, посыпка их песком. Сгребание и откидывание снега. Наблюдение за санитарным состоянием обслуживаемой территории. Рытье и прочистка канавок и лотков для стока воды. Очистка от снега и льда пожарных колодцев для свободного доступа к ним. Поливка мостовых, тротуаров, зеленых насаждений, клумб и газонов. Периодическая промывка и дезинфекция уличных урн, очистка их от мусора.

Должен знать: санитарные правила по содержанию улиц; правила безопасности при выполнении уборочных работ.

Добрый день, Марина Викторовна!

Во-первых, Ваша месячная зарплата не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст.133 ТК РФ). Размер заработной платы устанавливается трудовым договором (ст.135 ТК). Обязанность заключить с Вами трудовое соглашение возлагается на работодателя (ст. 68 ТК). В случае, если вы выполняйте работы в условиях отклоняющихся от нормальных работодатель обязан Вам произвести доплаты предусмотренные трудовым договором, а при отсутствии такового, согласно локальных актов предприятия (ст.149 ТК).

С уважением, Денис!

Большое спасибо.