История остановки за свет - как я попал под подозрение ДПС из-за ксенона и смягчение наказания

Вчера остановили за свет, ДПС предположил что стоит ксенон, я не отрицал, на просьбу открыть капот, повиновался, он смягчил наказание до превышения на 20 км т.е 500 р. Мог ли я уйти от ответственности вообще, про запрет ксенона не слышал, да и не я его устанавливал.
Лучший ответ

Я предлагал при нем устранить, нарушение и при нем выбросить ксенон, переставив лампочки с дальнего света. Он отказался, жаль. Итог 1500 за два дня, при зп в 14000. обидно. Как сказал инспектор незнание не освобождает от ответственности. Где можно найти полный перечень штрафов, чтобы знать что не является нарушением?

Здравствуйте, Павел! Глава 12 Кодекса об административных правонарушениях РФ содержит перечень правонарушений, с которыми может столкнуться водитель легкового автомобиля.

Здравствуйте! Увы, сотрудники полиции оказались правы.