LSN Messenger
Краснодар, 17.05.2015, 09:22

Потеря работы и неоплата кредита - Что грозит заемщику?

Вопрос №6856668 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2015, 09:22
Взяла кредит в 2013 г,на 2 года. Не заплатила последние 3 месяца причина-потеря работы, там накапало 14300 тыс. Банк прислал письмо с досудебной претензией. Смысел в том что если я не оплачу до определенного числа то банк вправе инициировать судебную процедуру или же посадить за мошенничество. Так ли это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Общий срок исковой давности - 3 года с даты последнего платежа.

Если у вас нет возможности погасить задолженность, то в судебном порядке вы сможете снизить проценты, штрафы, неустойки.

И на основании решения суда на непогашенную сумму банк сможет начислять только 8,25% годовых.

17.05.2015, 11:05

Мошенничества у вас не будет, а вот иск о взыскании с вас оставшейся суммы кредита, процентов и штрафов они могут подать.

17.05.2015, 09:24

Иск в суд банк подать может, это его право.

Мошенничества здесь нет - это просто запугивание.

17.05.2015, 09:24

Банк имеет полное право обратиться в суд и взыскать долг. Мошенничества здесь нет.

17.05.2015, 09:25

В какие сроки подается иск.Или сколько у меня есть времени погасить долг, просто банк не хочет идти на уступки.

17.05.2015, 09:38

В пределах 3-х летнего срока исковой давности.

17.05.2015, 09:40