Кто должен подавать в суд исковое заявление на застройщика по поводу неисполнения гарантийных обязательств по ремонту потолков и стен в МКД - управляющая компания или собственники квартир?

Кто должен подавать в суд исковое заявление на застройщика, не выполняющего гарантийные обязательства по ремонту обсыпавшихся потолков и стен в МКД, Управляющая компания или собственники квартир?
Лучший ответ

Из Вашего ответа следует, что я теперь должен подавать в суд на УК? НО я не юрист и у меня нет времени ходить по судам! Считаю,что Вы не правы и формально подходите к вопросу! Ведь и в Жилищном кодексе и в Договоре с УК записано,что это обязанность УК представлять интересы собственников во всех органах,в том числе и судедбных? Ответьте более конкретно! А так и на меня можно подать в суд если я не захочу исполнять Уголовный кодекс!

Это может быть как УК так и собственник.

Юрист должен различать значение слов ДОЛЖЕН и ИМЕЕТ ПРАВО! Вы мне ответили на вопрос который я не задавал! Дело в том, что УК заявляет,что они не обязаны судится с застройщиком,а это должны делать собственники жилья(которых к стати 180 чел). Ответьте пожалуйста более конкретно.

по так сказать субординации лично перед Вами отвечает УК, поэтому Вы первично обращаетесь к ней. Они НЕ ОБЯЗАНЫ, всё верно. Это их право регресса. Если не хотят, пусть сами отвечают перед Вами.