Как составить ходатайство о восстановлении срока давности за займ, полученный в 2008 году

Заняла деньги в 2008 году, в расписке срок возврата написан 2009 год, деньги не вернули мне, кормили обещаниями, теперь срок давности прошел! Как написать ходатайство о восстановлении срока давности?
Лучший ответ

Вы просто подаете исковое заявление. Ходатайство писать не надо, пока другая сторона (должник не заявит о пропуске исковой давности). Если заявит, то тогда уже напишите, ссылаясь на то что о своем нарушенном праве узнали только недавно. (скажем 2 месяца назад) по причине того, что например не могли найти расписку и о дате возврата долга просто не знали, либо по причине того что все это время общались с должником и он "кормил вас завтраками", постоянно обещая вот вот вернуть.

Здравствуйте. Можете посмотреть основные требования в интернете.

Если нужна помощь в составлении - обращайтесь.

Срок исковой давности в Вашем случае вообще не может быть восстановлен.

Ст. 205 ГК: "В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.