Какие последствия ожидаются при использовании материнского капитала в случае долгов мужа и иска приставов?
Долги мужа вы не обязаны платить.
По исполнительному листу они должны наложить арест на имущетво, принадлежащее вашему мужу (если в браке , то на долю иущества). В ваше случае в собственности у вас ничего нет. После развода муж не сможет претендовать на долю вашей собственности, а находясь официально в браке - имущество будет считтаься совместно нажитым.
Срок исковой давности - 3 года (это срок подачи искового заявления в сд) .
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, Анна! Какой - либо ответственности за долговые обязательства мужа Вы не несете.
Приставы могут арестовать только то имущество, которое принадлежит на праве собственности должнику (ч. 1 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Срок исковой давности для предъявления требований о погашении задолженности составляет 3 года ( ст. 196 Гражданского кодекса РФ).