Скажите пожалуйста, имеет ли право опекун (попечитель) получать и распоряжаться пенсией по потере кормильца (подопечной 17 лет)
Скажите пожалуиста, имеет ли право опекун (попечитель) получать и распоряжаться пенсией по потере кормильца (подопечной 17 лет)
Уважаемый Руслан!
Согласно статьи 37. ГК РФ доходы подопечного гражданина, в том числе доходы,
причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем
исключительно в интересах подопечного и с предварительного
разрешения органа опеки и попечительства.
Без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства опекун или попечитель вправе производить
необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм,
причитающихся подопечному в качестве его дохода.