Отказано в выдаче повторного свидетельства о рождении усыновленного ребенка из-за отсутствия доверенности от родителей или руководства детского дома
Усыновители обратились в ЗАГС с просьбой о выдаче повторного свидетельства о рождении усыновленного ребенка (потеряли оригинал). Но работник органа ЗАГСа отказал, потому что нужна доверенность от родителей ребенка или от руководства детского дома.
Можно решить проблему как-то по-другому? Эти документы обязательны?
Добрый день ! Усыновители (лица заменяющие родителей ) ребенка пользуются всеми правами родителей и поэтому для получения повторного свидетельства о рождении ребенка не требуется доверенность лишенных родительских прав родителей и руководства детского дома ,так как ребенок прекратил все правоотношения с детским домом и воспитывается в семье усыновителей.