В настоящее время сам проживаю в другой комнате по договору социального найма, где раньше проживала и она с детьми.
С женой в разводе с марта 2006 года. От брака 2 несовершеннолетних ребенка. Общее имущество: квартира, купленная по ипотеке (оформлена на меня) и комната, приватизированная на бывшую жену и детей по 1/3 доле. В 2006 году комната продана дяде с нашего обоюдного согласия, деньги получены в полном объеме. Но фактически комната не зарегистрирована на дядю (не разрешили органы опеки). В суде бывшая жена отрицает факт получения денег, хочет квартиру и комнату оставить себе и детям. Фактически у нас с ней была договоренность о переоформлении комнаты на дядю после того, как я расплачусь за ипотечный кредит. Сейчас она все отрицает. За кредит полностью расплачивался сам. После расторжения брака взял в долг у дяди для погашения кредита почти на половину суммы квартиры. В настоящее время сам проживаю в другой комнате по договору социального найма, где раньше проживала и она с детьми. С 2002 года они выписаны и прописаны в квартире. Имеет ли она право претендовать на долю в указанной комнате? Каким может быть исход дела по разделу всего имущества?
Лучший ответ
Сергей,
судя по Вашему вопросу, комната находится в собственности жены и детей и, несмотря на получение денег, сделка до конца не доведена. Поэтому жена не просто может претендовать на комнату, но комната просто является ее и детей собственностью.
Что касается раздела, то общее правило: доли супругов признаются равными, отступление от принципа равенства возможно по решению суда по заслуживающим внимания основаниям (с кем проживают дети, какой доход имеет каждый из супругов,.п.)