Как правильно поступить - подать ходатайство о пропуске срока исковой давности или заявление о применении срока исковой давности в городской суд в случае долгов по квартплате и коммунальным услугам, и к
Скажите пожалуйста что лучше написать в городской суд ходатайство о пропуске срока исковой давности или заявление о применении срока исковой давности? За долги по квартплате и коммунальным услугам. И надо ли это подавать до решения суда или ждать решения суда?
Заявление о применении судом срока исковой давности. Подать до решения суда.
В вашем случае нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности
Заявлять ходатайство следует до ухода судьи в совещательную комнату,на практике- перед началом заседания,когда судья задаёт вопросы о наличии ходатайств.
Можете составить письменное ходатайство,которое передадите судье и оно будет приобщено к делу
Ходатайства направляется в суд до разрешения дела судом, на подготовительной ее стадии, получили повестку в суд - и сразу направляйте ходатайство о применении срока исковой давности - ст. 196 ГК