Мать стала наследником авто после смерти отца в 2006 г. Как продать машину без переоформления и какие налоги нужно уплатить?

Вопрос №6860514 из г. Москва
опубликован 17.05.2015, 18:11
Отец умер в 2006 г. Свидетельство о праве на наследования на автомобиль получено. Наследником указана мать. 1.Можно ли продать авто БЕЗ СНЯТИЯ с учета в ГИБДД и его переоформления? 2.Какие документы нужны для продажи? 3. Нужно ли платить какие-либо налоги или отчисления при продаже, ведь авто не использовалось почти 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 15 октября 2013 года вступил в силу Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. № 605

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

Данные изменения внесены в порядок регистрации в ГИБДД транспортных средств, в том числе при их купле-продаже между физическими лицами.

Существовавший ранее порядок продажи автомобиля и последующей постановки его на учет новым владельцем существенно упрощается.

Теперь, владелец может продать автомобиль по договору купли-продажи, не обращаясь в ГИБДД и не получая регистрационные знаки «ТРАНЗИТ». Не требуется и заверение договора купли-продажи автомобиля юристом или нотариусом.

17.05.2015, 18:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Продать можете, т.к. наследник является собственником с даты смерти наследодателя (ст. 454, 1152 ГК РФ). Налог будет, но имеете право на вычет по ст. 220 НК РФ

17.05.2015, 18:12

Снимать для продажи не нужно. Регистрировать будет покупатель.

Налоги не нужно будет платить в силу ст. 217 НК РФ, поскольку имущество в собственности более трех лет.

17.05.2015, 18:13

Здравствуйте! Вы можете воспользоваться налоговым вычетом ст.220 НК РФ. Нужен договор купли-продажи

17.05.2015, 18:14

Добрый день!

1) Автомобиль можно не снимать с регистрационного учета.

2) Для продажи понадобятся документы на автомобиль и свидетельство о праве на наследство.

3) Налог платить Вы будете, но имеете право на вычет по ст. 220 НК РФ. Так же вы можете указать в договоре купле-продаже цену 1000 руб и с этой суммы платить налог.

17.05.2015, 18:17

1. Нельзя продать - свидетельство о праве на наследство пока не реализовано.

2. Договор купли-продажи согласно ст. 454 ГК РФ (По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)) и ПТС нужны.

3. Нужно платить налоги - информация из ГИБДД передана налоговикам.

17.05.2015, 18:21

Здравствуйте,

1 Да продавайте не перерегистрируя.

2. ПТС, СКТС, свидетельство о вступление в наследство.

3. В соответствии со 217 НК РФ платить не чего не надо.

17.05.2015, 18:21

1.Можете продать.

2.Договор купли -продажи,свидетельство о праве наследования и документы на машину;

3.Налога не будет по ст.220НКРФ.

17.05.2015, 18:25

Уважаемый Михаил г. Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, при оформлении наследства у нотариуса нотариус был ОБЯЗАН выдать наследнику Свидетельство о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ !!! на автомобиль.

Кроме того:

- для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в ГИБДД ПОДЛИННИКИ следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.420-421 ГК РФ);

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Снять с государственной регистрации автомобиль в ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

При этом вы также вправе НЕ изменять государственные номера на автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.05.2015г

17.05.2015, 18:38

свидетельство о праве на наследство по закону

17.05.2015, 21:01

свидетельство о праве на наследство по закону и нужно для продажи авто

17.05.2015, 21:02

Хочу уточнить по транспортному налогу. Могут ли заставит его платить за те 10 лет что машина не использовалась?

17.05.2015, 20:31

Могут только за последнее 3 года.

17.05.2015, 20:34

Срок исковой давности 3 года, смогут только за последние 3 года

17.05.2015, 20:35

Последнее уточнение если можно. Тут товарищ юрист Моисеев В. Н. пишет:

при оформлении наследства у нотариуса нотариус был ОБЯЗАН выдать наследнику Свидетельство о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ !!! на автомобиль.

У меня от нотариуса есть 2 документа: 1сидетельство о праве на наследство по закону. 2 соглашение о разделе наследственного имущества.

Что именно юрист Моисеев имеет в виду?

17.05.2015, 20:59