Мать стала наследником авто после смерти отца в 2006 г. Как продать машину без переоформления и какие налоги нужно уплатить?

Отец умер в 2006 г. Свидетельство о праве на наследования на автомобиль получено. Наследником указана мать. 1.Можно ли продать авто БЕЗ СНЯТИЯ с учета в ГИБДД и его переоформления? 2.Какие документы нужны для продажи? 3. Нужно ли платить какие-либо налоги или отчисления при продаже, ведь авто не использовалось почти 10 лет?
Лучший ответ

С 15 октября 2013 года вступил в силу Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. № 605

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

Данные изменения внесены в порядок регистрации в ГИБДД транспортных средств, в том числе при их купле-продаже между физическими лицами.

Существовавший ранее порядок продажи автомобиля и последующей постановки его на учет новым владельцем существенно упрощается.

Теперь, владелец может продать автомобиль по договору купли-продажи, не обращаясь в ГИБДД и не получая регистрационные знаки «ТРАНЗИТ». Не требуется и заверение договора купли-продажи автомобиля юристом или нотариусом.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Продать можете, т.к. наследник является собственником с даты смерти наследодателя (ст. 454, 1152 ГК РФ). Налог будет, но имеете право на вычет по ст. 220 НК РФ

Снимать для продажи не нужно. Регистрировать будет покупатель.

Налоги не нужно будет платить в силу ст. 217 НК РФ, поскольку имущество в собственности более трех лет.

Здравствуйте! Вы можете воспользоваться налоговым вычетом ст.220 НК РФ. Нужен договор купли-продажи