Как определить налогооблагаемую сумму при продаже наследуемой квартиры и возможные льготы по уплате налога
Получили 3/4 квартиры по завещанию и решили продать. Встал вопрос как платить налоги моя доля в денежном эквиваленте 1 087 000 руб. А налог нужно платить 13% начиная с 1000000 как нам сказал юрист раз в собственности меньше 3 лет. По сути получила подарок от бабушки, а налог на прибыль в 130 000 должна государству. Хочу узнать есть ли какие то налоговые льготы при продаже квартиры по завещанию. И как платить налог если у меня 3/4 у второго собственника 1/4 а продаем мы ее совместно. Налог на общую сумму или только на долю превышающую 1 млн.
Лучший ответ
Если будете продавать по отдельным договорам , то каждому вычет 1 млн рублей.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Льгот по завещанию нет. Можете продать по долям двумя договорами, каждый на сумму менее 1 млн, тогда налог можете не платить
Юридическая фирма
из города Великий Новгород, стаж 11 лет
5558 отзывов
Здравствуйте. Если Вы свои доли будете продавать отдельными договорами, то вычет на каждого составит по 1000000 руб. Таким образом, налог составит (1087000-1000000)*13%=11310 руб. (ст.220 НК РФ)
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!