Всеволожск, 03.12.2010, 01:07

Получается, что каждый должен заплатить налог с 500 т. р. Уважаемые юристы, как правильно?

Вопрос №1166658 из г. Всеволожск
опубликован 03.12.2010, 01:07
Ну пожалуйста, ответьте кто-нибудь точно! Очень надо! Продаем квартиру за 2500000 руб. Моя доля 800 т. р. (1/3 в общей долевой собственности). Кто-то пишет, что налог платить не нужно, т.к. моя доля меньше 1 млн. руб. А другой юрист сказал, что так как собственность долевая, то расчет налога следующий: 2500000 минус необлагаемый 1000000 = 1500000. Эту сумму делим на троих = по 500000. Получается, что каждый должен заплатить налог с 500 т. р. Уважаемые юристы, как правильно? Пожалуйста ответьте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Соглашусь со мнением "другого юриста" - если покупатель один и квартира продается как один объект недвижимости - 13% от 500 т.р.

Распределение налогового вычета между совладельцами осуществляется при реализации ими имущества (жилого дома, квартиры), находящегося в общей собственности и производится при условии, что на стороне продавца выступают все совладельцы.

1 миллион (имущественный налоговый вычет) не будет распределяться только в случае продажи доли в имуществе только одним из совладельцев, при условии, что другие совладельцы не меняются...

У Вас же совладельцы меняются - значит прав "второй" юрист

03.12.2010, 11:38

Налогообложение доходов каждого физического лица производится отдельно. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, от налогообложения облагается сумма при продаже этого имущества в размере 1 миллиона рублей. С остальной суммы взиаюется налог на доходы физ.лиц в размере 13%.

Если доли в квартире определены, каждый мождет свою долю продать отдельно по самостоятельному договору и, соответственно, воспользоваться льготой.

Баранникова Татьяна Николаевна

03.12.2010, 01:21

Не нужно, если сумма полученного дохода не превышает 1 млню рублей, а если превышает - то с суммы, превышающей 1 млн. руб. взимаются 13%.

Баранникова Татьяна Николаевна

03.12.2010, 02:09

Ольга!

Три отдельных договора - не спасут отца Русской демократии (О.Бендер)

03.12.2010, 11:40

Спасибо большое за быстрый ответ!!!Уточнение к вопросу 1166658: я правильно Вас поняла: по одному договору составленному от лица всех 3-х собственников схема оплаты изложенная выше? и выход,чтоб не платить - сделать три отдельных договора?(владеем меньше 3-х лет)

03.12.2010, 01:26