Сочи, 17.05.2015, 20:34

Возможно ли подать на алименты у бывшего мужа в случае нахождения в новом браке и существования ребёнка у него с другой женщиной, и какие последствия грозят ему за непомощь и незаинтересованность в жиз

Вопрос №6861666 из г. Сочи
опубликован 17.05.2015, 20:34
Могу ли я подать на алименты бывшего мужа? В данный момент я в браке с другим мужчиной он с другой женщиной у него там есть ребёнок. если да как я могу это сделать и ччто ему грозить за 6 лет он ребёнку не чем не помогал и даже не интересовался её жизнью.
Лучший ответ
Рекомендуется

На алиментыможете подать но взыщут за срок не более 3 лет. А больше ничего б.м. не будет

17.05.2015, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете подать на него алименты

17.05.2015, 20:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Уголовная ответственность, если сумма задолженности будет превышать 6 месяцев.

Статья 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

17.05.2015, 20:44

Спасибо а что ему грозит если он не будет выплачивать

17.05.2015, 20:41

Если я подам на него в этом году за прошлые 6 лет он бутет выплачивать или только с этого момента

17.05.2015, 21:14

Алименты будут взысканы только с момента подачи заявления. За предыдущий период только в пределах трехлетнего срока и только если Вами предпринимались попытки взыскать алименты.

17.05.2015, 21:21

Куда мне надо обратиться для подачи и что для этого понадобиться

17.05.2015, 21:26

Необходимо составить исковое заявление и подать его мировому судье по Вашему месту жительства. Для этого также понадобится свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, справка о составе семьи (о том, что ребенок проживает с Вами)

17.05.2015, 21:29