Распределение наследства - Как разделить квартиру между супругом и взрослыми детьми?
У меня умерла жена. В браке у нас появилось двое детей. Сейса дети взрослые. 35 лет и 22 года. Моя жена получила квартиру (кооперативную) по наследству, от своей матери. Дети прописаны в этой квартире. Я нет. Но я живу в квартире 38 лет, а оплачиваю расходы 35 лет. Учитывая эти обстоятельства, как распределяется наследство (квартира) между мною и детьми?
Сергей.
наследство делится между вами и детьми поровну.
Поскольку квартира не является совместно нажитым имуществом супругов( ст.36 Семейного кодекса РФ) Вы и дети наследуете в равных долях -по 1/3.
Если Вы с умершей супругой состояли в браке, то являетесь ее наследником в равных долях с детьми.
Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.