Вопросы наследства и передачи квартиры в семье
Мать может подарить Вам квартиру с согласия отца, т.к. имущество приобреталось в период брака.
Не важно кто в квартире зарегистрирован, права у наследников равные. Отец имеет права на супружескую долю квартиры.
Здравствуйте! В Вашем случае квартира будет являться совместной собственностью супругов (Ваших отца и матери), так как приобретена в период их брака. При этом не имеет значение, на чьи средства приобреталась данная недвижимость и на чье имя оформлена.
Так как Ваши родители являются сособственниками, то Вы можете наследовать после каждого из них, соразмерно доле того, после кого наследуете.
Если Вы желаете стать единственным собственником данной квартиры, это возможно, если Вы получите ее по договору дарения. При этом, дарителями выступают оба родителя. Кроме того, дарение между близкими родственниками налогообложению не подлежит.