Никаких действий предпринимать не стал Вопрос: существуют и какие юоидические основания для сохранения этих денег в моих руках?
Вот такие дела... сам я студент:)) В общем, снимали с дедом деньги в сберкассе, что на меня он завел на книжке... и начислили нам в 2 раза больше, чем полагалось... ту книжку закрыли, новую открыли с новой суммой (вклад на 6 месяцев)... все подписи в договоре стоят, все заверено... а вечером кассирши прискакали, потому что не сошлось у них там что-то, сказали компьютер ошибся, давайте исправим... старая книжка у них осталась, новый договор на руках... никаких действий предпринимать не стал Вопрос: существуют и какие юоидические основания для сохранения этих денег в моих руках? Очень, очень нужно Большое спасибо, если ответите:)
Уважаемый Константин! Жаль Вас разочаровывать, но правовых оснований для сохранения указанной суммы у Вас нет. Это так называемое неосновательное обогащение, когда Вы приобрели чужое имущество без оснований, допускаемых законом или сделкой ( ст.1102 Гражданского кодекса РФ). Для неосновательности обогащения и соответственно обязанности вернуть неосновательно полученное не имеет значения: была ли в этом чья-нибудь вина и была ли вина вообще. Если Вы добровольно не возвратите сумму, то банк взыщет ее в судебном порядке ( с того дня, как стало известно о неосновательности - то есть, в данном случае со дня открытия нового счета, банк также вправе требовать, чтобы Вы уплатили проценты на сумму неосновательного обогащения по ставке рефинансирования Центробанка ( сейчас, если не изменяет память, это 23 процента годовых). Плюс еще судебные издержки, а если решение будет принудительно исполнять судебный исполнитель - еще 7 процентов исполнительского сбора со взскиваемой суммы.