Звенигород, 11.12.2008, 18:04

Как оформить бесхозное здание в деревне в частную собственность - правовые аспекты

Вопрос №686325 из г. Сасово
опубликован 11.12.2008, 18:04
В деревне находится бесхозяйное здание без крыши дверей и окон, оставшееся от колхоза. Глава местной администрации сказала что оно нигде не числится. Какие существуют законные способы оформления здания в собственность физическим лицом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вникаете в те вопросы, которые знает администрация. Все отталкивается от земельного участка. Кому, когда и на каком основаниии он был предоставлен. Если дом не узаконен и его нет на бумаге, т.е. в БТИ, то собственник земли может быть лишен этого участка и соответственно через суд сносится дом. Ваш вопрос виртуально решить невозможно, т.к. из одного вытекает другой. Эту проблему должен решать глава администрации. Если Вы заинтересованы, то вначале выясните статус земли, на котором находится дом..., а затем действуйте совместно с администрацией. Писать ВАМ законы бессмысленно, т.к. Вы сами толком ничего не знаете. На любой вопрос администрация может получить ответ, в отличие от ВАС. Найдите в своем городе адвоката, который ВАМ поможет...Я указала Вам путь..

11.12.2008, 19:29

Через БТИ необходимо узнать: ккто является титульным собственником. Если собственник есть и он ничего не делает со своим имуществом, то местная администрация признает этот дом бесхозным и берет себе на баланс. Далее продает любому лицу. Важно в этой ситуациии узнать:как оформлена земля и могут ли они одновременно с этим домом продать ВАМ землю. ПРизнается бесхозным дом в судебном порядке. С таким иском должна выйти администрация...

11.12.2008, 18:07

Что значит взять на баланс, зарегистрировать в регистрационной палате или записать в какую-то книгу.И еще по иску, его как я понимаю оформляет юрист - на кого или к кому?

Огромное спасибо.

11.12.2008, 18:26