При разделе имущества оценка этого имущества берётся по доку ментам приобретения или по действующей рыночной стоимости?
Здравствуйте Владимир Иванович. Существует два варианта оценки имущества:
-допустимый;
-желаемый.
К допустимому можно отнести самостоятельную оценку имущества, т.е. супруг, подающий иск в суд, «на глазок» указывает стоимость каждого вида имущества (квартиры, машины, холодильника и сковородки) и суммарную стоимость, от этой суммы высчитывается государственная пошлина на основе ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Такая оценка прямо допускается законом в ст.333.20 НК РФ: «цена иска, по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом», а также ч.2 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ: «цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления».
К желаемой оценке относится профессиональная оценка, то есть проведённая специалистом оценочной компании.