Майкоп, 18.05.2015, 05:13

Как убрать проценты за просрочку, банк подал в суд.

Вопрос №6863781 из г. Майкоп
опубликован 18.05.2015, 05:13
Как убрать проценты за просрочку, банк подал в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

18.05.2015, 05:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, в суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ.

18.05.2015, 05:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как я заявлю, если мне сказали, что суд будет без меня???

18.05.2015, 05:15

Значит банк подал на вынесение судебного приказа, вы можете его отменить согласно ст. 129 ГПК РФ, а после банк обратиться в исковом производстве, тогда и заявите.

18.05.2015, 05:16

Иск не могут рассмотреть без вас. А судебный приказ можно отменить.

18.05.2015, 05:17