Пользователь 9111.ru
Иркутск, 11.12.2008, 14:09

Возможность взыскания штрафа с работника Исполнителя в состоянии опьянения по договору подряда.

Вопрос №686417 из г. Новоуральск
опубликован 11.12.2008, 14:09
Наша организация заключила договор подряда (в качестве исполнителя). В договоре подряда есть такой пункт: «Если на территории Заказчика задержат работника Исполнителя находящегося в состоянии опьянения, то это влечет наложение штрафа на Исполнителя в размере 10000 рублей за каждого работника. Можно ли взыскать этот штраф с виновного работника, как правильно это сделать и где можно это прописать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Все ваши мудрствования по этому вопросу приведут к тому, что в одно прекрасное время прокуратура внесет протест на все ваши приказы и инструкции как не законные.Не понятно чего вы добиваетесь.?А сам договор заказчика с исполнителем по поводу штрафа вообще с точки зрения закона не выдепрживает никакой критики.Удачи

12.12.2008, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, нельзя. Это обязательство не работника, а организации. Работника же за нахождение на работе в нетрезвом виде наказать можно только замечанием, выговором или увольнением.

11.12.2008, 14:13

Оригинально!

Чего только не встретишь в гражданско -правовых договорах. Лично по моему мнению такие условия не должны иметь юридическую силу. Ну если так настоял Заказчик то пусть будет. Думаю в конце концов Вам лучше не оплачивать такие штрафы и в случае судебного разбирательства легко их оспорите. Например, каким образом будет доказываться, что работник был в состоянии опьянения? Для этого необходимо заключение врача (медосвидетельствование) по аналогии с административным или трудовым законодательством.

Что касается взыскания штрафа с работника - это бесперспективная фантастика...

11.12.2008, 14:19

Здравствуйте Александр.

Вы можете это сделать в судебном порядке (в порядке регресса, т.е. оплатив штраф своему партнеру, а потом на основании этого подавать в суд), только не забудьте взять со своего контрагента документ, который будет подтверждать факт оплаты и за что конкретно.

Однако, предварительно Вам следует оформить дополнительное соглашение с работниками, например в виде инструкции о порядке соблюдения порядка производства работ и поведения при работе на данном объекте. Далее довести эту инструкцию лично каждому работнику под роспиь. Более того, по каждому такому факту необходимо проводить разбирательство и мед освидетельствование уличенного работника. Кроме того, в этой инструкции можно также указать должностных лиц, отвечающих за проведение такого разбирательства, а также назначить лиц, ответственных за дисциплину труда на объекте, которые в случае чего могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

С уваженеим,

Белобров Виталий

11.12.2008, 14:23

Александр! Попросите Виталия Владимировича привести норму права, которой он может аргументировать свой ответ о возможности взыскания гипотетического и сом нительного с точки зрения закона штрафа с работника????!!!!

11.12.2008, 18:57

Уважаемый Александр! Очень знакомая ситуация с договором подряда в кот. фигурируют штрафные санкции за появление работников в сот. опьянения. К сожалению предприятия чтоб не ссорится с Заказчиком оплачивают штрафы. Хотя и это тоже не законно! ПРи чём тут отношения между вашими работниками, и договором подряда. На работника распространяются трудовые взаимоотношения между вами и работником. Взыскать штраф не получится в суде. Единственное мы делаем на практике так и никак больше снижаем размер премии за однократное грубоен нарушение вообще положено уволить говорим мы работнику но мы добрые и ты отделался снижение премии. Потом если работник согласен просим написать заявление о взыскании в добровольном порядке суммы нанесённого ущерба работодателю. Хотя оспорить сей факт он может в суд. порядке но наш работник рад и больше пить не хочет и работает. Примерно так.

12.12.2008, 07:54

штраф с работника невозможен. т.к. это не предусмотрено ТК РФ, а при заключении договора между организациями - договора подряда, например - возможны различные условия, предусматривающих ответственность организаций друг перед другом, главное - чтобы они закону не противоречили. Это - свобода договора.

12.12.2008, 07:57

Статья 238 ТК РФ в данном случае не применяется. Подп. б п.6 ч.1 статьи 81 ТК РФ предусматривает расторжение трудового договора с работником по инициативе Работодателя за появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта , где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного опъянения... и т.д..В правилах внутр.распорядка можно дополнить пункт ...за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опъянения...

12.12.2008, 09:29

Нет ничего такого Вы взыскатьс работника не сможете, т.к. реальный ущерб действиями работника не причинен изначально ни кому, т.е. ни работодателю, ни Заказчику.

Премию пожалуйста, не выплачивайте.

12.12.2008, 09:32

К работнику можно будет применить только дисциплинарное взыскание. Взыскание штрафа неправомерно.

12.12.2008, 11:37

Белобров Виталий Владимирович! Приведите пожалуйста норму права, в которой Вы аргументируете свой ответ о возможности взыскания штрафа с работника.

12.12.2008, 04:54

Можно ли воспользоваться не штрафами, а ст. 238 ТК РФ (Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю) и прописать в инструкции, что за нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения на территории заказчика, Работодатель имеет право взыскать с Работника ущерб в размере 10000 рублей ?

12.12.2008, 08:54