Ханты-Мансийск, 18.05.2015, 06:56

Хочу продать долю в квартире, а остальные собственники отказываются подписать отказную на покупку и покупать не хотят, как быть?

Вопрос №6864224 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.05.2015, 06:56
Хочу продать долю в квартире, а остальные собственники отказываются подписать отказную на покупку и покупать не хотят, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

18.05.2015, 07:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как я продам если они не подписывают отказ?

18.05.2015, 07:07

Если в течение 30 дней со дня извещения другие собственники не приобретут Вашу долю или откажутся от приобретения, Вы имеете право продать ее третьему лицу (ст.250 ГК РФ). Иными словами, если в течение 30 дней ни согласия, ни отказа не последовало, то Вы имеете право продать свою долю любому лицу.

18.05.2015, 07:13

Извините, но как считать срок? Как потом, доказать что я их уведомил? В регистрационной палате требует отказные от всех собственников при регистрации.

18.05.2015, 07:19