Вольск, 11.12.2008, 14:21

Как получить гражданство России для жены сына, служащего в Беларуси?

Вопрос №686444 из г. Балаково
опубликован 11.12.2008, 14:21
Спасибо за ответы, но хочу уточнить свой вопрос. Сын в настоящее время прописан в военном городке российской воинской части, . Эта часть дислоцируется на территории республики Беларусь. Но еще раз подчеркиваю, что сын гражданин Российской Федерации. Он проходит там военную службу по контракту. Вместе с ним проживает и прописана и его жена, гражданка Белоруссии. Российской прописки у сына в настоящее время нет. По окончании Московского военного института он выписался из нашей квартиры. Есть какая-то возможность его жене сейчас получить гражданство России? С уважением, Людмила, г. Балаково Саратовской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

проблем нет, через год, жена Вашего сына может приобретать гражданство РФ в упрощенном порядке. Исходя из межд. договоров, она даже от белорусского гражданстрва не должна отказываться (хотя и имеет право)

13.12.2008, 09:43

Уважаемая Людмила! Да, его жена имеет право приобрести гражданство в упрощенном порядке.

11.12.2008, 15:22

Да, она может получить гражданство в упрощенном порядке

11.12.2008, 15:24

Если / пока жена не оформит переезд на ПМЖ в РФ, а сын не будет постоянно проживать в РФ, и если его жена не была ранее "прописана" в РФ или не родилась здесь же, и не имеет близких родственников в РФ, то - нет, не сможет приобрести гражданство РФ на территории РБ.

13.12.2008, 00:06

1. В ответе ничего не было про службу сына в РФ. Речь, главным образом - о регистрации сына в России по месту жительства.

2. Процитируйте(!) те статьи Соглашения, которые, с Вашей точки зрения, опровергают данный Вам ответ.

13.12.2008, 01:32

Добрый день!

У меня сын офицер российской армии и он служит там, куда его отправлот Министерство обороны России.

Т.е., пока он не будет служить в России, гражданство его жена не получит?

В браке они 2 года. А как же Международное соглашение?

13.12.2008, 01:08