Имею ли я право на отсрочку на это время по выплате алиментов?
Уважаемый Павел, изменение установленного судом размера алиментов или освобождение от уплаты алиментов лица, обязанного выплачивать алименты возможно только в судебном порядке. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении (ст.119 СК). Обычно суд принимает такое решение только в случаях, если изменилось материальное (например, уменьшились доходы) или семейное положение лица, обязанного уплачивать алименты (например, рождение ребенка в новом браке), либо получателя алиментов (например, новое вступление в брак, появление нового источника доходов).
п.2 ст.120 СК определяет основания прекращения выплаты алиментов по решению суда: "Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
... при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак...".