Небольшой стаж вождения привел к столкновению на парковке - как решить конфликт и оформить страховой случай?

Вопрос №6864592 из г. Киров
опубликован 18.05.2015, 08:03
Стаж вождения не большой, на парковке у ТЦ при выезде, слегка задела машину Ладу приору, которая стояла не на линиях разметки парковки, там не положено стоять, места для разворота не было. Хозяина ждать долго не пришлось. На моей машине ни царапины, у него легкая вмятина, которую с первого раза и не увидишь, даже царапин нет. Предложила вызвать ГБДД, сказал - они не приедут, предложила через страховую, он ответил - не работает страховка. Далее предлагаю - ремонт сделать и по предоставлению чеков оплачу. Уперто требовал 2000 рублей, долго спорил и возмущался, что если ремонт, то оплачивай простой, так как он работает в такси. Снова предлагала вызвать ГБДД, ни в какую. Стояли долго, он даже стал сомневаться, у меня время поджимало, отдала две тысячи, хозяин приоры уехал довольный. Все ли верно? Как можно было поступить, прочел страховку потом, работает все.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации необходимо было с потерпевшим составить схему ДТП и подписать его с участвующими лицами. Сделать фотографии поврежденного автомобиля (на всякий случай). Кроме того, если решили на месте решить вопросы, то необходимо было при передаче денег взять у него расписку, о том, что ему уплачена за ДТП от такого числа вся уплаченная сумма в размере столько-то за восстановительный ремонт - претензий не имеет.

Сейчас в отношении обоих, если кто-то из сторон заявит возможна ответственность за оставление места ДТП по ст. 12.27 КоАП РФ.

18.05.2015, 08:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможна ответственность за оставление места ДТП по ст. 12.27 КоАП РФ. Поэтому не все верно. Уезжать не нужно было. Но если конечно об этом никто не заявит, то ответственности не будет.

18.05.2015, 08:04

Вас могут лишить права управления, согласно ст.12.27 КоАП РФ.

18.05.2015, 08:05

можно обжаловать постановление в соответствии с ст 30.2 КоАП РФ

18.05.2015, 08:05

в следующий раз вызывайте гаи они напишут протокол а страховая сама решит

Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ

18.05.2015, 08:08
Это лучший ответ

скорее всего вы нарвались на мошенников,обычная практика требовать денег и при этом не вызывать гибдд,значит вмятина была тк просто вмятина 2000 рублей не стоит ,в следующий раз вам надо обязательно вызвать гибдд а потом по закону осаго выплачивать вы же все равно ничего не теряете кромя времени Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ

18.05.2015, 08:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваши ошибки;

1 вы не взяли расписку по правилам ст408 п2 гк РФ о возмещении ущерба

2. Ваша ответственность 12.27 коап РФ если он обратится в гибдд

18.05.2015, 10:57

Место ДТП я не покидала, я же написала, дождалась хозяина, вели диалог

18.05.2015, 08:09

необходимо было схему составлять или ГИБДД вызывать, третьего не дано

18.05.2015, 08:11