LSN Messenger
Москва, 18.05.2015, 08:31

Вопросы развода и продажи доли в квартире - возможности и варианты решения

Вопрос №6864877 из г. Москва
опубликован 18.05.2015, 08:31
Разводимся с супругом. Можно ли мне продать долю в крартире (1/2) без его согласия? Он против продажи квартиры, просила отдать мне в таком случае половину стоимости-тоже против. Как лучше поступить? Если подать на раздел имущества-возможны ли тогда эти варианты, или тоже ничего не получится? И есть ли разница в том, когда подашь заявление-в браке или уже после его расторжения. Могут ли ему просто разрешить выплачивать мне ежемесячные суммы мне? меня такой вариант не устраивает. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении продажи доли в квартире все зависит от того, когда была приобретена квартира - до брака или во время брака. Если во время брака - оформлена как совместное имущество или долевое.

От этой информации зависит нужно ли вам обращаться в суд с заявлением о разделе имущества.

18.05.2015, 08:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете продать долю и без его согласия, но с соблюдением статьи 250 ГК РФ, т.е. изначально предложив выкупить эту долю бывшему супругу. Через месяц после такого предложения можете продавать кому угодно.

НО!!! Вы должны понимать, что квадратный метр в доле будет стоить намного дешевле, чем при продаже квартиры целиком.

18.05.2015, 11:07

Квартира куплена в браке, в документе написано общая долевая собственность, доля в праве 1/2

18.05.2015, 08:54

Екатерина! необходимо смотреть документы. Основание возникновения права собственности, правоустанавливающие документы. Если вы доли определили в браке, значит вам принадлежит 1/2 по общим правилам, но в каждом деле нужно разбираться.

18.05.2015, 08:58

Если доля у вас определена, делить имущество в судебном порядке не нужно.

Вы можете продать свою долю, предложив сособственнику (супругу) ее приобрести в преимущественном порядке. Если в течение месяца не приобретет, можете продать третьим лицам по этой же стоимости.

18.05.2015, 09:02

По этой же стоимости -за которую купили ? или по оценочной стоимости на данный момент ?

18.05.2015, 09:07

Вы можете продать по любой стоимости, по какой хотите.

18.05.2015, 09:08

По этой же стоимости, то есть по той, по которой Вы предложите ее купить супругу.

18.05.2015, 09:11