Сможет ли гражданка Украины 1927 г.р. получить статус носителя русского языка или есть ограничения по возрасту?
Сможет ли гражданка украины 1927 г.р. получить статус носителя русского языка или есть ограничения по возрасту?
Ограничений по возрасту нет, но одного знания русского языка недостаточно.
Ч. 1 сТ.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.