Существует ли определенный срок для подачи иска в суд на возврат задатка при задержке продавца?
Уважаемая Инна!
Обратиться в суд Вы можете в течение 3-х лет с момента нарушения обязательств продавцом. В судебном порядке требуйте двойную сумму задатка, если, конечно, соглашение о задатке у Вас оформлено правильно. Удачи!
Инна,
если в соглашении оговорен срок заключения сделки, то право требовать возврата задатка наступает при нарушении этого срока в любое время.
Если срок не оговорен, то законом на этот случай предусмотрено понятие "разумный срок". Какой срок будет считаться разумным, зависит от конкретных обстоятельств.