Вынесено заочное решение суда о взыскании алиментов - когда получить исполнительный лист и как быстро его выдадут?

7 апреля 2015 г. Было вынесено заочное решение суда о взыскании алиментов. Когда я могу получить исполнительный лист? Как быстро он будет выдан (в день обращения)?
Лучший ответ

Добрый день,Ольга! Приговоры, решения, определения и постановления суда обращаются к исполнению после вступления их в законную силу, за исключением случаев, когда по закону предусмотрено их немедленное исполнение.

Немедленному исполнению подлежит решение:

- о взыскании алиментов,

- о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев,

- о восстановлении на работе,

- о включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Судебное постановление (решение) по гражданскому делу обращается к исполнению после его вступления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, путем выдачи уполномоченным работником аппарата суда исполнительного документа взыскателю или путем направления по его просьбе (письменному заявлению) исполнительного документа в соответствующее подразделение службы судебных приставов.

Исполнительные документы выписываются уполномоченными на то работниками суда и передаются по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, о восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, референдума), - в день вынесения решения.

Удачи Вам.

Ольга, решение суда о взыскании алиментов исполняется незамедлительно. Разве это не указано в решении? Звоните в канцелярию и уточняйте. Это ж мировой суд, звоните туда.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для того, чтобы получить исполнительный лист, необходимо обратиться в суд с заявлением о его выдаче.

Все зависит от суда. Где неделю,а где то и месяц можно ждать ИЛ.

Добрый день!

Подаете в канцелярию суда заявление о выдаче исполнительного листа и Вам его изготавливают. Срок изготовления от недели до месяца в зависимости от загруженности суда. Затем относите его для исполнения - приставам, работодателю или в банк должника.

С уважением, ООО "Арристер".

Вы мне очень помогли, спасибо!